Песенный фестиваль в христианских традициях прошёл на Столинщине

18 июля на Столинщине по благословению высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Пинского и Лунинецкого, второй Епархиальный фестиваль православных песнопений «Лето Господне» собрал взрослых и ребят восьми благочиний Пинско-Лунинецкой епархии — всех тех, кто стремится сохранить и развить певческую православную культуру и неравнодушен к православным песнопениям.

Мероприятие началось с молебна в храме Вознесения Господня г. Столина.

Всех гостей фестиваля в фойе городского Дома культуры встречали музыкальными композициями и прекрасно отточенными танцевальными номерами, также были организованы выставка литературы «Уроки добра» и тематическая выставка работ воспитанников Столинской детской школы искусств.

Колокольный звон пронзил тишину зрительного зала. На сцене появилась девочка-ангел, которая пригласила присутствующих на праздник песни. Открыл фестиваль руководитель молодёжного отдела Пинской епархии иерей Александр. От лица архиепископа Стефана он поздравил присутствующих с Днём памяти преподобного Сергия Радонежского, в день преобретения нетленных мощей которого и собрались, чтобы послушать православные песнопения.

Первыми выступили представители Столинского благочиния — образцовое любительское объединение “Згадка” (регент Ирина Лешкевич) с произведениями “Отче наш”, “Благословлю Господа на всякое время”, “Псалом Жировичской Божьей Матери”. Барановичское благочиние представили участники хоровой группы прихода святого благоверного великого князя Александра Невского.

Ярким и запоминающимся стало выступление молодёжного хора при Свято-Тихоновском храме г.Ганцевичи Ганцевичского благочиния (на фото).

Завершилось мероприятие общей молитвой и церемонией награждения участников второго Епархиального фестиваля православных песнопений «Лето Господне».

Иерей Александр поблагодарил за прекрасно подготовленную концертную программу директора Столинского городского дома культуры Екатерину Константиновну Соколову. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес председателя Столинского райисполкома Протосовицкого Григория Васильевича и директора филиала ОАО «Берестейский пекарь» Столинский хлебозавод Шелеста Вячеслава Николаевича. С благодарностью обратился иерей Александр ко всем тем, кто продемонстрировал своё вокальное мастерство, принёс хорошее настроение своим пением и смог наполнить сердца зрителей радостью и любовью.

Дипломом за активное участие во втором Епархиальном фестивале православных песнопений «Лето Господне» награждены представители Ганцевичского благочиния, а также все участники православных песнопений получили памятные подарки.