Крестный ход из Мозыря в Юровичи

12 сентября сего года группа прихожан прихода храма Святителя Тихона приняли участие в праздновании (в Крестном ходе из Мозыря в Юровичи) одной из главных святынь Полесского края — иконы Божией Матери Юровичской-Милосердной.

Юровичская икона Божией Матери «Милосердная» написана согласно древнему византийскому канону «Одигитрии» (Путеводительницы). Ее образ возвышен и строг. Левой рукой Она держит Сына Своего, правой указывает на Него, как единственный верный жизненный Путь, путь спасения каждого из нас. Господь наш Иисус Христос, восседая на руке Своей Матери, в одной руке держит Закон, а другой — благословляет всех к Нему притекающих. Образ вписан в полукруглую богатого орнамента арку, где на золотом фоне чудный лик Божией Матери и Ее мафорий «цвета белорусских озер на закате».
В Крестном ходе приняли участие верующие из отдаленных мест нашей малой родины, прося у Матери Божией укрепления наших духовных сил, милости и заступничества: «… яко не имамы иные помощи разве Тебе, Владычице…».