Новости из воскресной школы прихода храма Святителя Тихона

2 января 2019 года мы с ребятами из воскресной школы прихода храма Святителя Тихона побывали на «Батлейке» в Ганцевичском районном  Доме ремесел.

Познавательную беседу о празднике, его символах, как праздновали Рождество Христово в былые времена услышали мы от сотрудников районного Дома ремесел.
Я теперь знаю, что ради Христа накануне праздника люди не только много молились, но и  всегда убирали в доме, во дворе, изготавливали для всех членов семьи новую одежду. Дом украшали вытинанками, соломенный паук символизировал добробыт семьи, обязательно в красном углу дома должен быть сноп собранного урожая.
Главной едой на Рождество была кутья: 1-я — постная, 2-я — богатая, 3-я — водяная. Много радости в дом приносили «христославы», их узнавали по Вифлеемской звезде и песням-кричалкам-поздравлялкам. В честь Рождества Христова все делалось тщательно, с благодарностью Спасителю, с надеждой на Его заступничество и помощь.
Я очень люблю этот праздник, с радостью на Рождественском утреннике буду читать стихи о Младенце Христе, танцевать, петь и словословить Христа.
Лиза Гурман,
воспитанница воскресной школы