Весна духовная в храме святителя Тихона

На второй неделе Великого Поста с программой Великопостных песнопений и духовных стихов выступил Всехсвятский мужской хор из Минска в храме Святителя Тихона.

Миссия церковного хора – музыкальное приношение, проповедь о Христе посредством пения, популяризация национальной духовной традиции,поддержка православным людям, идущим путем покаяния и очищения.
Ныне широко известный в Беларуси и за ее пределами мужской хор прихода в честь Всех Святых был основан в Минске в 2013 году. Это в основе молодежный коллектив профессиональных музыкантов, который возглавляет регент Дмитрий Токмаков – выпускник Санкт-Петербургской консерватории, преподаватель Белорусской государственной Академии музыки. Он и солист хора, и автор обработок известных произведений, он и композитор.
Настоятель прихода храма Святителя Тихона, протоиерей Пётр Пилипчук отметил, что голос – это дар божий, с помощью которого хористы славят Творца, пробуждают души людей, призывают к молитве, покаянию, к единению людей и миру среди славян.
Живое, потрясающее пение и духовные стихи под сводами храма не оставило равнодушным никого из прихожан. Мир прекрасных звуков коснулся каждой души. Все прихожане стоя вторили гимну «Наша вера православна».
В завершении концерта Петр Пилипчук вручил регенту хора подарочное издание о православных святых и уникальный резной крест ручной работы. От имени всех прихожан со словами благодарности выступила Мария Александровна Орса, помощник благочинного, и вручила букет цветов хористам как символ весны, пробуждения душ человеческих.
Марина КЛИМОВЕЦ