О благочинии

cropped-2.-Приход-храма-святителя-Тихона-Патриарха-Московского-и-всея-Руси-г.Ганцевичи.jpg

В современных условиях религиозные ценности, которые складывались на белорусском земле тысячелетиями, стали важной составляющей, которая воздействует как на мировоззрение, так и на образ жизни многих людей, целых поколений. Состояние межконфессиональных отношений является одним из важнейших факторов, оказывающих воздействие на общественно-политическую ситуацию в стране. Именно поэтому, роль религиозных организаций, их авторитет в обществе существенно повысились.
Православная летопись доносит до нас многовековую историю народа, многострадальный судьбу нации, ее стремление к земному благополучию, мира, увековечения религиозных, общечеловеческих идеалов. Православная Церковь дает ответ на вопрос: что для людей является смыслоопределяющим в их земной жизни?
На Ганцевичской земле с давних пор с большой любовью относились к Богу. Свидетельство этому — величественные высокохудожественные храмы, многочисленные часовни. Храмы — святыни, которые бережно, из поколения в поколение народ охранял от исторических катаклизмов, чтобы передать будущим поколениям, в них воплощены бесценный духовный клад, неразменного ценность — душа нации.
В начале ХХ в. многие православные храмы, которые располагались в районе, прекратили свою деятельность и с течением времени пришли в негодность, некоторые были уничтожены в годы Великой Отечественной войны. В 1990-х годах церковные традиции стали возрождаться: по крупицам собрано все лучшее, что когда-то было загублено и потеряно. Потихоньку возобновилась жизнь красивых своим духом и славных своей историей приходов Ганцевичского края.
Сейчас в Ганцевичском районе действует 11 православных приходов. Георгиевская церковь деревни Чудин (1867), Юрьевская церковь села Будча (1896), Георгиевская церковь села Большие Круговичи являются памятниками народного деревянного зодчества и включены в государственный список историко-культурных ценностей. 20 иконам, которые находятся в православных церквях района присвоено 3 категория и также придан статус материальных движимых историко-культурных ценностей.

На сегодняшний день в районе ведется строительство 3 культовых зданий православных храмов. В 2009 году зарегистрирован еще один новый православный приход в селе Люсино.
Нельзя не отметить, что сегодня православная церковь проводит большую работу по воспитанию молодежи, поддержанию конфессионального мира и стабильности в обществе. Об этом свидетельствует и Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Православной Церковью, подписанное в 2003 году.
Соглашение в полной мере выполняется в нашем районе. Реализуется план мероприятий по сотрудничеству Ганцевичского райисполкома с православными приходами района, в рамках которого есть опыт совместной работы по вопросам благотворительной деятельности, укрепления семейных ценностей, формирования духовной культуры и национальных традиций.
Православной Церкви принадлежит большая роль в сохранении и развитии христианских ценностей — добра, справедливости, милосердия, сострадания и взаимопонимания.
Духовная жизнь Ганцевичской благочинного округа Пинской епархии Белорусского Православной Церкви определяется строительством новых храмов, литургической жизнью приходов, крестный ходами, воскресными школами, паломнические путешествиями в святые места, экскурсиями в храмы, разговорами со священнослужителями в учреждениях образования и на предприятиях. Власть с пониманием относится к делам церкви, ее проблем и забот.
Православие с древних времен было и по сей день остается для основной части белорусского народа главной формой вероисповедания и духовного воспитания. Православный храм является для каждого христианина и домом молитвы, и школой для детей, и источником морально-духовного возрастания человека.

18841597

Православные храмы веками украшают собой нашу родную землю. Блеск куполов и сияние крестов во все времена были священными для душ и сердец христиан Белой Руси.

В каждом человеке живет стремление к познанию Бога, того, кто даровал ему жизнь на земле. А потому, сохранение духовных традиций, их изучение не может не служить святым ориентиром в дальнейшем развитии церковной жизни в Беларуси и нашей родной Ганцевщины.
Благочинный церквей Ганцевичской округа
настоятель Свято-Тихоновского храма г. Ганцевичи,