Ребенок шумит в храме: как быть родителям и окружающим?

Наверняка каждый сталкивался с ситуацией, когда во время богослужения в храме кто-то из присутствующих детей начинал явно шуметь, а порой и шалить, обращая на себя внимание окружающих. Как вести себя в такой ситуации родителям, а как реагировать остальным прихожанам?

Ситуацию комментирует отец четверых детей, священник минского Радосте-Скорбященского прихода протоиерей Павел Кивович, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы д. Старое Село Минского района.

— Отец Павел, как быть, если ребенок в храме откровенно шумит, отвлекая всех от молитвы?

— Шум в храме – это, конечно, проблема. Есть разные взгляды на неё. Так, по мнению профессора Алексея Ильича Осипова, родители понесут ответственность и наказание за то, что не учат своих детей вести себя в храме благоговейно. Ведь храм — это действительно место особого присутствия Божьего и своим поведением ребенок отвлекает других людей, нарушая молитвенное состояние, искушает, а это врагу рода человеческого только и надо.

Есть и противоположное мнение многих священников, что детей в храме надо терпеть и не смущаться – если пришел на молитву, то молись, не отвлекаясь на шум, а если он тебя раздражает, то причина в твоей духовной незрелости.

В этом вопросе нужна рассудительность. Однозначно, что за своими детьми в храме нужно смотреть, не пускать на самотек хождение по храму. С другой стороны есть дети, которые в каком-то возрасте такие, и родитель уже сам потом излился, но ничего не может сделать. Поэтому, конечно, к храмовой жизни нужна привычка. Если ребенок действительно плохо себя ведёт, приходите на 5 минут, потом на 6, потом на 7 и так далее. И только с годами, а не с месяцами ребенок научиться вести себя в храме по-взрослому.

Бывает, что ребенок в храме уже 10 лет и всё в нем знает и ему уже тут всё неинтересно и он сидит рисует – это тревожный сигнал родителю. Ребенку в храме должно быть всё дорого, может быть не так интересно, храм не для развлечения создан, но благоговейное отношение к храму должно воспитываться с самого начала. Это касается шумов, хождений. Где-то надо ребенка придержать при себе, где-то терпеливо выйти, где-то смиренно постоять, не обращая внимания на все шипения, когда перед причастием ребенок начинает вертеться.

— Как в такой ситуации с шумным ребенком быть окружающим? Порой так и хочется сделать замечание…

— Конечно, не должно делать грубое замечание, а корректное замечание с любовью мы, к сожалению, делать почти не умеем. Надо смиряться и терпеть, ни в коем случае не стать причиной, чтобы человек ушел из храма. Можно и помочь – взять ребенка на ручки, выйти с ним на улицу. Нет, все же пришли молиться. Но если тебя это искушает, помоги ты этой маме, у которой трое детей и четвертый на ручке висит, где ей справиться? А мы всё молимся в облаках с осуждением и к ребенку, и к маме. Но ведь это совсем не по-христиански.

— Раз уж мы подняли тему замечаний. Не раз приходилось слышать, как прихожане говорят маленьким девочкам непременно надеть косынки, а младенцам-мальчикам указывают снять чепчики. Насколько это действительно важно?

— Если в храме холодно, то чепчик можно не снимать. Но если тепло, то почему бы его не снять — ребенка нужно с малых лет приучать к благоговейному отношению к храму. Что касается косыночек, то завязывать их девочкам необязательно. Помню, как совершенно некорректно взрослый посторонний человек сделал замечание ребенку – девочка пришла на рождественский утренник в храме, красиво оделась, надела бантики и заколочки, и ей напялили, по-другому и не скажешь, косынку. Вы бы видели лицо этой девочки – принцессы, которую превратили в золушку. Так нельзя делать. Я её в храме больше не вижу.

Как сказал как-то митрополит Антоний: «слышал, что кто-то сделал замечание – человек вышел из храма, так вот я говорю этому человеку молиться за того, кто вышел, до конца дней своих, чтобы этот человек вернулся в храм». Это была его самая короткая проповедь. Если ты своими словами или делами человека не подготовленного отлучил от храма, ты понесешь за это серьезное наказание. В храме всё должно быть корректно, особенно по отношению к детским душам, которые всё запоминают.

Источник: Собор.by