Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы Пинской епархии Белорусской Православной Церкви

Приход храма
Покрова Пресвятой Богородицы

Пинской епархии
Белорусской Православной Церкви

Адрес: 225430, Ганцевичский район, аг.Люсино, ул. Я. Колоса, 14а
Контактный телефон:

Священник Сергей Ярошевич

С началом образования деревни Люсино, православного храма не существовало. Богослужения по рассказам многих старожилов, проходили во временной часовне возле старого деревенского кладбища.
Религиозная община «Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы дер. Люсино Ганцевичского района Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви (Белорусского Экзархата Московского Патриархата)» образована 28 октября 2009 года.
В 2009 году под руководством протоиерея Петра Сычевича заложена основа храма.
Храм возводится по проекту, который предложила уроженка Люсино Мария Витько. Строящийся храм имеет крестовидную форму. Венчать церковь будут купола.
В конце 2017 года по благославению Пинского и Лунинецкого архиепископа Стефана для строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы в приход назначен священник Анатолий Веренич.
15 сентября 2018 года в агрогородке Люсино, с участием архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефания, состоялось освящение строительства храма во славу Покрова Пресвятой Богородицы. В связи со строительством храма, богослужения проводились в деревенском доме, где стараниями священника и прихожан при участии местных предпринимателей была обустроена временная церковь.

Освящение строительства храма во славу Покрова Пресвятой Богородицы в аг.Люсино

С 26 июля 2020 года по благословению Пинского и Лунинецкого архиепископа Стефана для строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы в приход назначен священник Сергий Ярошевич.
В настоящее время все богослужения проходят в самом храме в воскресные и праздничные дни. Начало в 09:00.

ФОТО: