Приход храма Преображения Господня д.Будча Ганцевичского района

1. Приход храма Преображения Господня д.Будча Ганцевичского района

Адрес: 225435, Республика Беларусь, Брестская обл., Ганцевичский район, д.Будча, пер.Центральный, 2

Контактный телефон: +375-44-475-22-63

Иерей Петр Сычевич

Частицы мощей праведной Манефы Гомельской и праведного Иоанна Кормянского.
В ведомости о Свято-Троицкой церкви села Будча Минской епархии Слуцкого уезда за 1865 год сказано о том, что церковь построена старанием прихожан, а когда неизвестно. Здание церкви деревянное, с такой же колокольней. 30 июня 1861 года пострадала от удара грома. Церковь к отоплению не приспособлена. Утвари мало.
По штату, согласно числу принадлежащих к церкви прихожан, она состоит в шестом классе. Причта положено священник и дьячок.
Земли при церкви 33 десятины. План и межевые книги, выданные на эту землю в 1843 году, хранятся в целости. Дом для священника построен прихожанами в 1865 году, еще не окончен. Дом и прочие строения для дьячка требуют ремонта.
С 1921 года, как и все деревни района, село Будча находилось в Круговичской гмине Лунинецкого уезда Полесского воеводства. В это время в селении было 174 двора и 957 жителей (из них православных – 951).
В клировой ведомости за 1931 года говориться, что состояние деревянной церкви удовлетворительное. Рядом с церковью построена колокольня с четырьмя колоколами. Престол в честь Преображения Господня. Утвари в церкви достаточно. Ревиндикации не было. По штату в церкви положены священник и псаломщик. Жалованья священнику положено 480 zł и псаломщику 180 zł. С земли священник получает 80 пудов дохода, а псаломщик 40 пудов. Земли при церкви усадебной 3 дес., под кладбищем 800 кв. саж., пахотной 20 дес. 194 кв. саж., сенокосной 8 дес. 1632 кв. саж. и неудобной 3 дес. 1946 кв. саж. Всего 35 дес. 2172 кв. саж. Земля по качеству соответствует 6-му разряду. Средний доход от нее 400 zł в год.
30 июля 1954 года Архиепископ Минский и Белорусский Питирим издал указ: «В виду того, что верующие Будчанского прихода отказались от производства ремонта своего приходского храма и содержания его в надлежащем виде, определением моим от 29 июля 1954 года Будчанская Свято-Преображенская церковь Ганцевичского района Брестской области снимается с учета».
В начале 1992 года после реставрации состоялось освящение Спасо-Преображенского храма. Данная церковь является приписной к Чудинскому приходу.