Приход храма Успения Пресвятой Богородицы д.Хотыничи Ганцевичского района

Адрес: 225441, Ганцевичский р-н, д.Хатыничи, пер.Дворский, 1

Телефон: 8-0164-65-11-99

Протоиерей Сергий Бирук

В ведомости о Михайло-Архангельской церкви села Хотыничи Пинского уезда за 1865 год сказано, что построена она неизвестно когда и кем. Здание церкви деревянное с такой же колокольней, прочное. К отоплению храм не приспособлен. Нужнейшей утвари достаточно. Приписные к Хотыничской церкви суть Богородичная в деревне Раздяловичи и Богоявленская в деревне Борки. Богослужение в Раздяловичах совершается в Богородичные праздники и другие дни, а в Борках по ветхости церкви никогда не совершаются.
В апреле 1962 года храм новой властью был закрыт и здание церкви полностью разрушено.
6 ноября 1991 года настоятелем Хотыничского прихода был назначен Епископом Пинским и Лунинецким Стефаном (Корзуном) иерей Сергий Бирук.
В июне 1992 года освятили закладку нового храма. Строительство храма проходило по линии отдела культуры Брестского облисполкома силами местного колхоза и стараниями прихожан.
16 апреля 1994 года, Епископ Пинский и Лунинецкий Стефан (Корзун), освятил новый храм.
В 2014 году производилась полностью реконструкция кровли и куполов, а так же построено небольшое здание для воскресной школы.