Юбилей отметил Благочинный церквей Ганцевичского округа протоиерей Петр Пилипчук

В День святых первоверховных апостолов Петра и Павла свой юбилейный день рождения отметил благочинный церквей Ганцевичского округа, настоятель храма Святителя Тихона протоиерей Петр Плипчук. С днем ангела священнослужителя поздравили прихожане храма, учащиеся Воскресной школы, певчие церковных хоров, представительницы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения.

Поздравления епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, а также богослужебный Новый завет Евангелия отцу Петру передал секретарь Пинской епархии протоиерей Константин Балакай.
Грамоту районного исполнительного комитета священнослужителю вручил заместитель председателя районного исполнительного комитета Сергей Сороков.
– Юбилей – это хороший повод, чтобы вспомнить все то, что было сделано вами за двадцать девять лет служения на ганцевичской земле, – сказал Сергей Витальевич. – А сделано немало. Благодаря вам и православным верующим воздвигнут храм Святителя Тихона, вернулась к жизни одна из любимейших и почитаемых в районе святынь – часовня Успения Пресвятой Богородицы в Избийском Бору.
Сергей Витальевич поблагодарил отца Петра за богоугодные дела, просветительскую деятельность, участие в мирской, общественной жизни Ганцевщины.
Слова благодарности священнослужителю за совместную работу с учреждениями образования района, поддержку многочисленных проектов районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» высказала начальник отдела по образованию райисполкома, председатель районной организации БСЖ Надежда Здрок.
В ответном слове отец Петр поблагодарил всех и каждого за поздравления и добрые слова в его адрес.
– Значит, все не напрасно в моем пастырском служении, – признался отец Петр. – И труды во славу Божию и преданность пути, выбранному много лет назад.
Галина НИКОЛАЕВА, СП