На V открытом фестивале православных духовных песнопений «Малиновый звон Пасхи» в Ганцевичах выступили хоры из Барановичей, Лунинца, Иваново, Минска, Вилейки. Солисты собрали овации 3 мая.
За три часа на фестивале «Малиновый звон Пасхи» прозвучало полсотни лучших духовных песнопений в исполнении прихрамовых хоров Ганцевщины, коллективов Ганцевичской школы искусств и гостей из других городов Беларуси. Сопровождали хоры настоятели приходов, которые успели пообщаться перед фестивалем и встретили владыку.
Епископ Пинский и Лунинецкий Георгий благословил всех участников и зрителей фестиваля своим проникновенным словом.
«Дорогие братья и сёстры! Все мы здесь для того, чтобы разделить радость Христова Воскресения. Свидетельствуя о победе, вечной победе жизни над смертью, добра над злом. Мы с вами наследники многовековой христианской культуры. Из поколения в поколение возрастая от меры совершенства духовного, мы проникаем в тайну света».
Солисты прославляли Бога в каждом произведении и наполняли сердца зрителей теплом и радостью торжества Пасхи.

Хор храма Свт.Георгия Победоносца д. Большие Круговичи с настоятелем Иоанном Пашкевичем.

Протоиерей Петр Пилипчук общается с благочинными из Барановичей протоиереем Виталием Лозовским и протоиереем Сергием Кришталем из Лунинца .

Образцовый ансамбль Ганцевичской ДШИ «Серебряные струны» встречает гостей в фое Дома культуры г. Ганцевичи.

Прихожанки Свято-Тихоновского храма и педагоги воскресной школы предлагают гостям фестиваля сувениры.

Приветственное слово от благочинного церквей Ганцевичского округа настоятеля Свято-Тихоновского храма Петра Пилипчука и заместителя председателя Ганцевичского райисполкома Надежды Здрок.

Заслуженный коллектив Республики Беларусь, образцовый ансамбль народных духовых инструментов «Дударики» (ДШИ), руководитель Любовь Занько.

Наибольшее количество дипломов у регента хора Любови Занько, которая подготовила к фестивалю взрослый и сводный хор храма Святителя Тихона, а также коллектив «Дударики».





В завершение фестиваля благочинный церквей Ганцевичского округа протоиерей Пётр Пилипчук поблагодарил всех причастных к празднику за организацию масштабного мероприятия.
«Мы рады, что к нам приехал владыка и благословил наше торжество. Очень рады, что к нам приехало столько гостей из разных городов Беларуси, чтобы прославить Господа. С каждым годом у нас всё больше участников и проходит мероприятие более масштабно. За это спасибо большое всем организаторам фестиваля. Будем дружно продолжать нашу традицию и дальше на фестивалях. Приходите к нам в храм, приводите деток в воскресную школу и будем вместе славить Бога, чтобы у нас был мир и благодать».
За пять лет фестиваль вырос от районного праздника до республиканского масштаба. До Сейчас в фестивале участвуют не только коллективы Ганцевичского района, но и гости из других районов Брестской и Минской области. Фестиваль стал открытой площадкой для выступления и обмена опытом коллективов разного уровня и разных регионов Беларуси.
Неизменным гостем фестиваля является мужской хор «Всехсвятский» храма Всех Святых г. Минска под руководством регента Дмитрия Токмакова. Ежегодно солисты радуют зрителей духовными песнопениями, а также пением на родном белорусском языке, что вызывает овации зала.
«У нас с вами в этом году совместный юбилей. Вот уже пять лет, как мы имеем честь и радость принимать участие в вашем этом большом пасхальном фестивале. Для нас это большая радость. Каждый раз, когда мы получаем приглашение, то понимаем, что едем к нашим родным зрителям и слушателям», – отметил Дмитрий Токмаков.
Знаменательно, что в знаменитом мужском хоре поёт ганцевчанин. Дмитрий – сын регента ганцевичского хора Любови Занько.
Всехсвятский хор регулярно гастролирует за пределами Беларуси. Таким образом творчество ганцевчан и выходцев Ганцевичского района не имеет границ.
Духовные песнопения в исполнении церковных хоров и профессиональных коллективов, выступивших на фестивале, пользуются огромной популярностью на интернет ресурсах. Видео праздника набирают тысячи просмотров у аудитории из разных стран мира.
Прихожанки Свято-Тихоновского храма организовали для гостей фестиваля фуршет с горячим чаем, выпечкой и бутербродами.
(81)






















